Информация об исполнении плана работы с семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении по ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» за I квартал 2017 года.

Информация об исполнении плана работы с семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении по ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» за I квартал 2017 года.

На 01.04.2017 года на учете в учреждении состоит 68 семей, находящиеся в социально опасном положении, в них воспитывается 125 детей. Ежеквартально проводится сверка сведений с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав о семьях находящихся в социально опасном положении.

На учет в учреждении социальной защиты за I квартал 2017 года поставлено 11 семей, в них 29 детей, в т.ч. одна семья, находящаяся в социально опасном положении, в которой воспитывается 2 несовершеннолетних ребенка. Снято с учета 15 семей.

На все семьи заведены личные дела, разработаны программы реабилитации. Индивидуальная программа реабилитации на каждую семью разрабатывается совместно со специалистами КДН и ЗП. Программа реабилитации включают мероприятия: оказание материальной помощи, социальный патронаж, оказание психологической, консультативной помощи. За отчетный период выполнено 14 программ, в результате чего, семьи были сняты с учета. Не исполненных программ – 32, переходящих на 2 квартал 2017 года.

1.02.2017 года с семьей Акимова Н.Н., состоящего на учете, был заключен социальный контракт на три месяца, будет выплачено ежемесячное социальное пособие на общую сумму 22340 рублей 10 копеек.

В ходе социального патронажа, который ведется в течение всего времени, специалисты отделения посещают семью на дому, выявляют имеющие проблемы, стараются помочь родителям. За I квартал 2017 года в социальный приют «Надежда» было направлено 7 несовершеннолетних детей на каникулярное время, в связи с трудным материальным положением в семье. Семьи были обследованы, обстановка в семьях нормализовалась, все дети были возвращены в семьи.

Более трех лет в социальном приюте «Надежда» находятся двое несовершеннолетних детей Железняк В.М., которые являются гражданами Беларусь, не имеют российского гражданства. С Железняк В.М. проводится постоянная работа, неоднократно рассматривался на комиссии КДН, но до настоящего времени он не старается оформить документы на гражданство.

Ежегодно принимаем участие в ходе проведения комплексной межведомственной операции «Подросток».

Специалистами учреждения проводятся выезды по населенным пунктам района. За I квартал 2017 года осуществлено 20 выездов,с целью обследования жилищных, материально-бытовых условий проживания семей с детьми, в том числе 4 выезда мобильной бригады учреждения, 6 срочных выездов, 4 плановых выезда по семьям с детьми. Совместно с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было организовано 6 выездов. В результате оказана социальная помощь 448 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. денежную помощь получили-20 семей, психологическую -15, консультативную - 413 семей.

В ходе рейдов при посещении семей с детьми, специалистами отделения проводится работа с родителями и несовершеннолетними по разъяснению прав и обязанностей родителей и детей.

В I квартале 2017 года директор учреждения принял участие в родительском собрании в двух школах МОБУ «Ичалковская СОШ», «Лобаскинская ОШ» по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, проживающих на территории Республики Мордовия.

За I квартал 2017 года приняли участие в 7 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, направлено 2 социальных паспорта в КДН на семьи находящиеся в социально-опасном положении для оказания материальной помощи.

Совместно с органами и учреждениями системы профилактики проводятся рейды по семьям с детьми, стоящими на учете. С родителями и подростками проводятся беседы профилактического характера. Проведено совместно 6 выездов, посещено- 20 семей.

Ведется совместная работа с МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья». За I квартал поступила натуральная помощь в виде вечерних платьев для выпускниц школ из малообеспеченных семей.

В ГКУ « СЗН по Ичалковскому району РМ» размещен стенд с информационным материалом, который постоянно обновляется, так же имеется телефон доверия. На официальном сайте учреждения было размещено 11 информаций о предоставлении МСП для семей с детьми, так же о мероприятиях, проводимых для семей с детьми. В районном газете «Земля и люди» опубликовано 2 статьи.