В заповеднике им. П. Смидовича

В заповеднике им. П. Смидовича

В минувшие выходные сотрудники Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили Мордовский заповедник им. П. Смидовича, который организовал Дни открытых дверей в рамках Марша парков-2016.

Данное мероприятие было открыто зажигательным концертом ансамбля «Казачья вольница»Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое».  Далее, во время экскурсий, гостям заповедника рассказали об особенностях заповедного режима и о животных, населяющих охраняемую территорию. Экскурсоводы объяснили, как научные сотрудники считают зверей, почему в заповеднике нельзя собирать грибы и ягоды, и с какой целью оставляют валежник.  В музее природы посетители не только увидели многих животных и птиц, но и услышали их голоса, познакомились с царством растений заповедника, насекомыми, рыбами, земноводными и пресмыкающимися.  Обед для гостей был устроен под открытым небом. На помощь сотрудникам заповедника пришла полевая кухня.

"Общее настроение и эмоциональный фон двух Дней открытых дверей, безусловно, были позитивными, - подводит итоги Дней открытых дверей заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева. - Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии. Еще на стадии приема заявок мы были потрясены полученным откликом. Из запланированного одного Дня открытых дверей мероприятие получилось двухдневным. Многие сожалели, что не смогли увидеть работу всех отделов. Группе велосипедистов из Сарова не хватило тяжелой, мужской работы... А в целом, мы считаем, что первый опыт такого масштабного мероприятия прошел успешно. Ждем снова и снова. Мордовский заповедник продолжает открывать свои двери всем неравнодушным к природе!"



Материал подготовили: педагог-психолог С.В. Шепова, воспитатель Н.А. Волкова