Пренебрежение основными потребностями ребенка (информация для родителей)

Пренебрежение основными потребностями ребенка  (информация для родителей)

Основные виды потребностей ребенка

- потребность в уважении;

- потребность чувствовать собственную значимость;

- потребность в приятии;

- потребность чувствовать связь с другими людьми;

- потребность в безопасности.

 

Рекомендации родителям «как научиться ценить основные потребности ребенка»

 

Уважайте своего ребенка как независимую личность, обладающую собственной волей и желаниями. Детям необходимо чувствовать, что их уважают, ценят и видят в них полноценных людей.

 

Будьте со своим ребенком искренними. Неправда убивает детское доверие. Если вы даёте обещание и не выполняете его, пытаетесь как – то выкрутиться, а позже наказываете его за враньё или за не выполненное обещание, то ребенок не понимает, почему его ругают или наказывают.

 

Не унижайте своего ребенка. Неуместный или чрезмерный гнев, раздражение, обзывание или насмешки родителей провоцируют ребенка защищать свою позицию изо всех сил. Родители должны стремиться к тому, чтобы понять причины неблаговидных поступков сына или дочери и помочь им вести себя подобающим образом.

 

Помогите своему ребенку удовлетворить его потребность в собственной значимости,т.е. чувствовать собственную силу, влияние, ценность, чувствовать что «я что-то значу». Родителям необходимо развивать в ребенке чувство собственного достоинства, дать ему возможность, ощутить себя нужным и полезным, сформировать, в конечном счете, полноценную личность.

 

Не устанавливайте слишком жесткие ограничениявы тем самым ослабляете в ребенке веру в собственные силы. Дети стремятся к экспериментам, им нужно исследовать новое и неведомое. Так они растут и учатся; кроме того, так укрепляется их вера в собственные силы. Детскую любознательность, тягу к экспериментам и приключениям нужно не порицать, а наоборот, всячески поддерживать.

 

Устанавливайте какие –либо ограничения вместе с ребенкомт.к. это укрепит в нем чувство собственной значимости. Но при этом вы должны уметь слушать его мнение совершенно не предвзято. Если вы поймете, что опасность не так велика, как показалась вам на первый взгляд, вы должны быть готовы взять свои слова назад. Бывает и такое , что об уступках и речи быть не может (курение, наркотики, алкоголь). Но даже и в случаях, вы должны позволить своему ребенку участвовать в обсуждении проблемы и спокойно выслушать его мнение.

 

Больше слушайте своего ребенка. Большинство родителей слишком много говорят и мало слушают, чем усиливают в своих детях чувство беспомощности. Внимательно выслушав ребенка, вы не только помогаете ему почувствовать его значимость, потом он с удовольствием выслушает и вас. Чем больше вы слушаете, тем больше узнаете ребенка, тем больше ваши шансы действовать конструктивной эффективно.

 

Распределяйте домашние обязанности, задачи, полномочия между всеми членами семьи. С самого младшего возраста привлекайте детей к труду, постепенно усложняя задания, - это пойдет на пользу и детям, и всей семье. Предоставляйте детям подобающий статус: присваиваете звания, титулы, наделяйте полномочиями. У детей есть масса возможностей участвовать в домашних делах. Домашние обязанности не только укрепляют в ребенке чувство собственной значимости и веру в свои силы – с их помощью можно научить детей читать, писать, решать задачки, искать выход из трудных ситуаций, заниматься разными исследованиями.

 

Если вы хотите, чтобы ваши дети уважали себя и других, то вы сами должны быть с ними вежливы, внимательны и уважительны. Вам следует избегать насмешек, унижений, криков: раздражение и гнев следует свести к минимуму. Нужно прекратить лгать, научиться больше слушать и меньше говорить. Нельзя воспринимать детей как неодушевленные предметы, которыми следует управлять и манипулировать, - в детях нужно видеть полноценных личностей.