Я осведомлен - я предупрежден

Я осведомлен - я предупрежден

18 апреля 2017 года в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» (г. Саранск, ул. Сущинского, 10) состоялась встреча воспитанников учреждения с представителями правоохранительных органов.

В рамках данного мероприятия приют посетили: психолог ЦВСНП МВД по РМ, капитан полиции Юлия Викторовна Панкова; инспектора ГИБДД МВД по РМ Аносова Ольга Владимировна и Плешачкова Даниля Шамилевна. С несовершеннолетними было проведено комплексное профилактическое мероприятие по предупреждению противоправного поведения среди несовершеннолетних «Я осведомлен - я предупрежден».

Во время встречи психолог Панкова Ю.В. разъяснила воспитанникам приюта об административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, рассказала о специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и воспитательных колониях, их предназначении, а также продемонстрировала методический фильм о воспитательной колонии. 

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии Аносова О.В. и Плешачкова Д.Ш. рассказали о том, как беспечность взрослых водителей-родителей и родителей-пешеходов приводит к трагедиям и насколько важно и необходимо правильно использовать пешеходные переходы, соблюдать правила безопасности на дорогах. Инспекторы ГИБДД подготовили специальное мероприятие – квест по ПДД, в ходе которого воспитанники смогли проявить свои способности в знании Правил. В ходе прохождения различных станций, участники квеста из отдельных элементов складывали дорожные знаки, продемонстрировали свои знания об устройстве велосипеда, а также подготовили презентацию на различные темы по БДД. Ребята успешно справились со всеми испытаниями и получили приятные и нужные подарки - раскраски, сувениры и, конечно, памятки, в которых подробно рассказывается о том, как юным участникам дорожного движения вести себя на проезжей части.

Дети остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Они дали обещания никогда не совершать правонарушения, поблагодарили сотрудников полиции за увлекательное и интересное мероприятие и пригласили в гости снова.

 

Информацию подготовили: педагог-психолог С.В. Шепова, социальный педагог Н.В. Кравчук.