«Пасхальные писанки»

«Пасхальные писанки»

В преддверии праздника «Светлая Пасха» в приюте «Надежда» (территория №2) прошла творческая мастерская с детьми дошкольного возраста по раскрашиванию яиц «Пасхальные писанки». Ребята освоили технику нанесения узоров на яйца при использовании горячего воска двумя видами росписи - «крапанка» и «писанка».

В ходе данного занятия дети познакомились с историей возникновения праздника, традициями празднования православной Пасхи, пасхальными развлечениями, способами окрашивания яиц. Ребятам рассказали, что в основе праздника лежит событие Евангельской истории о чудесном воскресении распятого на кресте Иисуса Христа, о разнообразии росписи и названий пасхальных яиц, почему принято красить яйца в красный цвет. Дети с интересом узнали, что такое крашенки – это просто крашеные яйца, крапанки – крашеные в пятнышко, писанки – это особый вид росписи в котором человек творчески самовыражается, отображая в нем волнующий его сюжет или картинку.

Ребята с увлечением приступили к росписи яиц, придумывая свой рисунок. Дети получили массу положительных эмоций, хорошее настроение и удовлетворение от полученного результата.

 

 

Материал подготовила: воспитатель Смирнова М.В.