Исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Исполнение Федерального закона  от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан  в Российской Федерации»

Социальное обслуживание на дому является формой социального обслуживания, направленной на улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

- отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей учреждением предоставляются следующие социальные услуги в форме социального обслуживания на дому:

- социально-бытовые,

- социально-медицинские,

- социально-психологические,

- социально-правовые услуги,

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

На социальном обслуживании на дому в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» на 01.04.2017 г. состоит 945 человек, из них в сельских условиях проживают 18 получателей социальных услуг.

В рамках социального обслуживания на дому получают услуги:

- одинокие - 287 чел.,

- одиноко проживающие - 578 чел.,

- проживающие в семьях - 81 чел. 

105 социальных работников, согласно трудовому договору, предоставляют услуги на дому:

​ - с полной оплатой услуг - 751чел.

​ - с частичной оплатой услуг - 68 чел.,

​ - бесплатно - 127 чел.

Всего оказанных услуг по перечню на 01.04.2017 года - 51085 единиц.

 

 

 

Наиболее востребованные услуги в рамках надомного обслуживания:

1. Приобретение и доставка на дом за счет средств получателя социальных услуг продуктов питания по списку, согласованному с получателем социальных услуг, из магазинов и рынков, расположенных по месту жительства получателя социальных услуг, с соблюдением норм допустимой нагрузки (не более 8 кг).

2. Оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

3. Уборка жилых помещений.

4. Покупка (получение) лекарственных препаратов для медицинского применения, изделий медицинского назначения в аптечных организациях, расположенных по месту жительства клиента, и доставка обслуживаемому клиенту.

Всего обслуженных лиц на 01.04.2017 года – 1039 человек.