Информация о работе по социально - бытовому обслуживанию населения за 1 квартал 2017 года.

Информация о работе по социально - бытовому обслуживанию населения за 1 квартал 2017 года.

ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» информирует о проделанной работе в рамках социально-бытового обслуживания населения за 1 квартал 2017 года.

На заседании кабинета Главы администрации района периодически рассматриваются вопросы по социально-бытовому обслуживанию населения. В феврале рассматривали вопрос о чествовании воинов интернационалистов.

При учреждении социальной защиты населения имеется в наличии 53 единицы компьютерной техники, 2 единицы транспортных средств: ВАЗ-21074, УАЗ-2269 эксплуатируются с 2005 года. Вышеперечисленные автомашины закреплены за отделениями социальной помощи на дому.

В отделение срочной социальной помощи имеется банк вещей б/у для оказания помощи населению. Совместно с Церковным приходом проводится акция по сбору вещей бывших в употреблении. Натуральная помощь в виде продуктов питания поступала с ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения».

В рамках социального обслуживания на дому предоставляется 37 услуг. Количество выходов зав.отделениями к пенсионерам, находящимся на обслуживании равно 370. В районе организована шефская помощь для пенсионеров, которые отказались от надомного обслуживания. Данный вид обслуживания практикуется в пед.колледже им.С.М.Кирова (17), МОБУ «Ичалковская СОШ» (8), МОБУ «Кемлянская СОШ» (3), сельскохозяйственный колледж (4). Кроме этого, студенты Кемлянского аграрного и педагогического колледжей, специалисты Центра молодежи проводят волонтерские рейды «Старшему поколению внимание и забота» по оказанию помощи, нуждающимся пенсионерам в расчистке снега.

На базе учреждения существует клуб “Ветеран». В текущем году проведено 1 мероприятие к 30-летию ветеранского движения в районе «Ветераны. Кто они?» .

Поддерживаем связь с предприятиями, в результате гражданам пожилого возраста оказывается помощь в косметическом ремонте домов, предоставлении автотранспорта, чистке придомовых участков от снега, в организации похорон, в обработке огородов.

Специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» используют в своей работе нетрадиционные формы. Совместно с администрацией района, обществом ветеранов войны и труда проводятся чествования юбилейных дат, поздравления граждан с 90 и 95- летием. Всего было про чествовано 16 человек. 1 семейная пара получила поздравления с золотой свадьбой. С целью духовно-нравственного воспитания среди молодежи, благочинным церквей Ичалковского района отцом Иоанном, проводятся беседы среди учащихся педагогического и сельскохозяйственного колледжей.

Учреждение социальной защиты населения оказывает содействие в проведении районных мероприятий, в частности в текущем году принимали участие в чествовании воинов интернационалистов.

За текущий год в местной газете «Земля и люди», по вопросам , касающимся социально-бытового обслуживания граждан, были подготовлены 18 статей, из которых 6 информационно-разъяснительного характера. На сайт учреждения подготовлено 26 информаций, в том числе 12 информационно-разъяснительного характера. С целью разъяснения населению об изменениях законодательных актов размещается информация на стенде учреждения, в администрациях сельских поселений организуются встречи с населением.

Ежемесячно со специалистами учреждения проводится техническая учеба.

За 2017 год помощь различного характера по предприятиям получили 40 человек на сумму 54450 рублей, в среднем на каждого человека получилось по 1361 рубль. Через ГКУСЗН материальную помощь получили 12 человека на общую сумму 35100 рублей.

Анализируя поступающие обращения граждан в учреждение - на первом месте стоит вопрос о выделении денежных средств на ремонт домов тружеников тыла, согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 18.05.2009 г. №223 «Об утверждении положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий», на оказание материальной помощи на лечение, и в связи с тяжелым материальным положением.