Профилактическое мероприятие «Мы в ответе за свои поступки».

Профилактическое мероприятие «Мы в ответе за свои поступки».

Профилактическое мероприятие «Мы в ответе за свои поступки».

Подростки не с простой судьбой, воспитанники старшей возрастной группы реабилитационного центра «Солнышко» посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Мордовия.

В рамках месячника профилактики правонарушений среди подростков, для воспитанников старшей возрастной группы на базе Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Мордовия (ЦВСНП) было организовано необычное и поучительное мероприятие «Мы в ответе за свои поступки». Капитан полиции, психолог ЦВСНП Панкова Юлия Викторовна провела с подростками просветительскую беседу о преступлениях и правонарушениях и о неотвратимости наказаний. Юлия Викторовна пояснила, что основным критерием помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП является не тяжесть совершенного им правонарушения, а необходимость помочь оступившемуся подростку найти свою цель в жизни, стать законопослушным и достойным членом общества. Далее «трудным» мальчишкам и девчонкам в возрасте от 13 до 17 лет экскурсоводы в погонах рассказали и показали, где и как живут несовершеннолетние правонарушители, как они отдыхают, и как проходит их обычный день. Во время экскурсии по Центру подростки с интересом рассматривали жилые комнаты, учебный класс, тренажерный зал. В комнате отдыха, ребята увидели дерево, с оставленными на нем отзывами подростков, совершивших правонарушения и пожеланиями самим себе и своим сверстникам никогда не нарушать закон, чтобы вновь не оказаться здесь. Ребята задавали много вопросов о судьбах тех подростков, которые, возможно, еще вчера находились в ЦВСНП.

Во второй части мероприятия для воспитанников реабилитационного центра был организован просмотр видеоматериала «Наркотик по имени «Спайс», подростки были ознакомлены с негативными последствиями употребления курительных смесей и влиянием наркотиков на здоровье молодого организма.

Воспитанники реабилитационного центра поблагодарили сотрудников ЦВСНП за интересное и познавательное мероприятие и пообещали посещать данное учреждение только в качестве экскурсантов.

 

Материал подготовила воспитатель старшей возрастной группы Шикина Надежда Ивановна, контактный телефон -8(83451)60489.