О развитии личного подсобного хозяйства для многодетных семей

О развитии личного подсобного хозяйства для многодетных семей

Во исполнение Постановления Правительства РМ от 30 декабря 2013 года № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия» приглашает многодетные семьи для заключения социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства, которое представляет собой форму непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Право имеют малоимущие семьи. Основное мероприятие — приобретение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, сельскохозяйственных животных, птицы, пчел. Размер государственной социальной помощи определяется исходя из фактической потребности денежных средств, но не более 50 тысяч рублей. Срок контракта от 6 месяцев до года.

 

Условия предоставления:

- наличие трех и более детей (в том числе усыновленных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет (обучающихся по очной форме — до окончания обучения, но не старше 23 лет);

- наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности либо на ином вещном праве;

- отсутствие задолженности по оплате земельного налога.

 

Результатом оказания социальной помощи являются реализация трудового потенциала заявителей, повышение уровня и качества жизни за счет самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме.

 

В марте 2017 года благополучно завершен второй социальный контракт с многодетной семьей из села Первомайск на развитие личного подсобного хозяйства, по итогам которого после реализации продукции семья получила прибыль, что позволило улучшить ее материальное положение, а также расширить свое подсобное хозяйство.