И Н Ф О Р М А Ц И Я (вопрос-ответ) об организации летнего отдыха несовершеннолетних детей ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ»

И Н Ф О Р М А Ц И Я (вопрос-ответ)  об организации летнего отдыха несовершеннолетних детей  ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ»

Одна из причин, по которой дети с нетерпением ждут летних каникул, - это, безусловно, возможность отправиться в детский оздоровительный лагерь. Поездка в это место, полное новых и удивительных впечатлений, для любого ребенка, независимо от возраста, является удобным случаем проявить самостоятельность вдали от родителей, завести новых друзей и зарядиться положительными эмоциями на предстоящий учебный год. Родители также имеют выгоду от такой перспективы- не нужно думать о том, с кем оставить ребенка в каникулярное время, поскольку в лагере они находятся в надежных руках воспитателей. Возможность приобрести путевки в санаторий и оздоровительный лагерь в летний период предоставляет наше учреждение.

В 2017 году государственное казенное учреждение «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ» планирует отдых детей в санатории «Мокша» Ковылкинского района, санатории «Саранский» г. Саранска, санатории «Алатырь» Ичалковского района а также в оздоровительных лагерях «Емашевская роща» Темниковского района и Черноморского побережья.

Государственное казенное учреждение предоставляет бесплатные путевки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, доход семьи в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия (на сегодняшний день прожиточный минимум на душу населения - 7776 рублей). Путевки на отдых и оздоровление детей предоставляются по месту жительства ребенка в порядке очередности по дате заявления. При подаче заявления необходимо предоставить справки о всех доходах семьи и справку для получения путевки с ГБУЗ РМ «Зубово-Полянская РБ».

В последнее время большое внимание уделяется детям и подросткам, проживающим в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Такие дети относятся к группе риска, так как они остаются бесконтрольными, меняется их поведение, отношение к учебе и окружающим. Такие дети могут совершить какое-либо правонарушение, а часть из них уже совершили то или иное правонарушение. Эти дети особенно нуждаются в оздоровлении в летний период. Совместно с отделом ПДН ОМВД России по РМ в Зубово-Полянском районе и комиссиией по делам несовершеннолетних Администрации Зубово-Полянского муниципального района были составлены списки таких детей, нуждающихся в оздоровлении.

Детям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Зубово-Полянского муниципального района, а также детям-сиротам и детям-инвалидам, без сопровождения родителей путевки предоставляются без учета доходов семьи.

В отделении социальной помощи семье и детям ГКУ СЗН ведется учет семей, желающих отправить своих детей на отдых. Для своевременного учета в определении потребности в путевках на отдых и оздоровление детей рекомендуем родителям заранее позаботиться об отдыхе своего ребенка. Для этого необходимо обратиться в Учреждение, в отделение социальной помощи семье и детям (7 каб.). для предоставления путевки на отдых .

Наши контактные телефоны, 2-11-26, 2-15-24.