Круглый стол «Алкоголь и подросток»

Круглый стол «Алкоголь и подросток»

Круглый стол «Алкоголь и подросток»

 

Воспитанники приюта стали участниками круглого стола,организованного Отделом полиции № 4 УМВД России по г.о. Саранск в рамках Республиканской оперативно-профилактическойакции «Алкоголь и подросток».В заседании круглого стола приняли участие учащиеся школ, воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»и представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Пролетарского района г.о. Саранска.

Открыла Круглый стол начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 Управления Министерства внутренних дел по г.о. Саранск, подполковник полиции, Яфарова Лариса Закижановна. Основной темой обсуждения стали вопросы профилактики правонарушений среди подростков, связанных с употреблением, продажей и вовлечением в употребление алкоголесодержащих напитков несовершеннолетних.

С докладом выступил помощник Прокурора Пролетарского района г. Саранск, Сарган Николай Николаевич, который довел до сведения участвующих статистическую информацию о подростковой преступности в районе, о количестве несовершеннолетних, которые впервые были привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Его доклад дополнила заместитель Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района городского округа Саранск, начальник отдела содействия КДН и ЗП Администрации Пролетарского района городского округа Саранск, Максимова Наталья Вячеславовна, которая разъяснила детям последствия употребления алкогольной продукции, причины и условия постановки на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних УМВД России по г.о. Саранск, административная ответственность и иные меры наказания.

Инспектор отдела профилактики Управления Министерства внутренних дел по г.о. Саранск, подполковник полиции, Леснова Татьяна Федоровна и Председатель Совета ветеранов Управления Министерства внутренних дел по г.о. Саранск, подполковник милиции в отставке, Кондратьев Анатолий Иванович, рассказали об опыте работе с такими детьми и об эффективности профилактической работы среди подрастающего поколения.

Директор Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», Барашихина Татьяна Васильевна ознакомила присутствующих с деятельностью«Социальной приемной», организованной на базе приюта, куда подростки могут обратиться за консультативнойпсихологической, юридической, педагогической и медицинской помощью.

Детям были озвучены номера телефонов «Социальной приемной» приюта и телефонов доверия всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Пролетарского района.