Детская библиотека – мир детских книг.

Детская библиотека – мир детских книг.

Книга -  неиссякаемый источник знаний,  мудрости, образцов высокой нравственности и человечности. Приучение к чтению должно происходить с раннего детства – это важный аспект воспитания, который в дальнейшем позволит стать ребенку образованным и эрудированным. Конечно, прививать любовь к книгам можно и в домашних условиях, однако лучше всего сходить с детьми на экскурсию в библиотеку, где они познакомятся со всем её многообразием и, возможно, впервые самостоятельно выберут интересующую их книгу.

. Здесь можно найти любую книгу и нужную информацию на различные темы, воспользоваться энциклопедиями, словарями, справочниками и др. научно-познавательной литературой, посетить уголок периодики. Когда мы входим в библиотеку, нам открывается дверь в эту чудесную страну книг.

Воспитанники детского приюта «Надежда» побывали в филиале детской библиотеки № 3. Они сразу же попали в удивительный мир  книжного  многоцветия, в отдельный сказочный мир, где переплетается прошлое и настоящее, фантастическое и реальное. Войдя, ребята увидели помещения заставленные стеллажами. А на них книги. Книг было так много, что у них захватило дух: «Неужели всё это можно прочитать?».

Заинтересовали ребят тематические выставки: «Сотни страниц про зверей, растения и птиц», «Журнальный город», «Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём», «Весёлая карусель для малышей» «Девичий альбом». Красочно оформленные выставки библиотеки позволили выбрать ребятишкам книжки по душе.

В библиотеке есть не только книги, а ещё и журналы, газеты, которые мальчики и девочки с желанием рассматривали и читали.

Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда вновь посетят библиотеку.

 

Информацию подготовила воспитатель Кузьмина С.Г.