Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

В ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» 25 марта состоялась очередная встреча с родителями воспитанников.

На родительском собрании затронули очень актуальную на сегодняшний день тему профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Перед собравшимися выступила инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Басалаева Юлия Сергеевна. Она ознакомила родителей воспитанников со статьями уголовного права, которые определяют меру ответственности подростков за противозаконные действия, дала возможность родителям получить интересующую их информацию.

Социальный педагог Мартыхина Т.М. очередной раз напомнила родителям о том, что приобретенный ребенком в семье опыт, сохраняется в течение всей последующей жизни, что все важно в семье: как разговаривают отец с матерью, что и как они говорят об окружающих, своей работе и сослуживцах, родственниках и знакомых, какой порядок поддерживается в доме, как относятся к своим обязанностям и многое другое, из чего состоит жизнь семьи. А вот беспечность и безответственность взрослых по отношению к детям приводят к тому, что несовершеннолетние попадают в социально опасное положение, угрожающее их жизни и здоровью. Считается, что только любовь, внимание, понимание могут стать надежной опорой в профилактике правонарушений. Только в тесном контакте учреждения и семьи можно добиться желаемых результатов.

Педагог-психолог Щелкаева Е.А. актуализировала проблему безопасности детей в интернете, обратила внимание родителей на то, чтобы они отслеживали информацию на страницах в социальных сетях своих детей, реагировали на резкие смены настроения и изменения внешнего вида, так как родительская забота, любовь и внимание являются залогом успешного и здорового будущего ребенка.



Материал подготовили социальный педагог Мартыхина Т.М. и педагог-психолог Щелкаева Е.А.