Есть женщины в наших селеньях...

Есть женщины в наших селеньях...

Девяностолетний рубеж в жизни женщины - огромное достижение, достойное признания, уважения.
Воспоминания Антонины Ивановны Маториной о детстве согревают душу. Пусть оно было трудным, вперемешку с невзгодами, но в те годы дети умели радоваться земляничной поляне, да и просто теплому солнечному лучику. Сейчас, в преклонном возрасте, в памяти она перебирает дни минувшие.
Жили Маторины далеко не богато. После уроков, Антонина, вместе со сверстницами вязала носки и варежки для фронта. А в 45-м, после Победного мая, с Иваном Завьялкиным они сыграли свадьбу. Через год родился сын, но, когда мальчик заболел, врачи оказались бессильны. Вскоре Ивана перевели на работу в Саранск. Здесь родился сын, которого назвали Виктором. Жила семья в Темниковском районе, в Пурдошках, и в Явасе. В 1963 году вернулись в Ширингуши. И в том же году Антонина Ивановна устроилась на работу в местное поспо. Да так и проработала до ухода на заслуженный отдых. 
Виктор в то время жил с семьей в Саранске, у них подрастали двое детей. Жить бы да радоваться, но судьба, к сожалению, уготовила единственному сыну Антонины Ивановны недолгий век... Тогда Антонине Ивановне свет стал не мил, но, взглянув на сникшую от горя невестку Наталью и осиротевших внуков Леночку и Лешу, она как бы дала себе установку: жить ради них. И справилась с собой, став сильной, нерушимой стеной для этих трех близких и родных ей людей. Только сама знает, как она могла из своей скромной зарплаты выкраивать средства для внучат, которые и тогда, и сейчас души не чают в бабушке. И когда ушла из жизни родная мама Наташи, свекровь, впрочем невестка и за глаза ее называет мамой, как всегда, подставила свои хрупкие плечи...
До недавних пор Антонина Ивановна жила в стареньком бараке с печным отоплением, за водой ходила на соседнюю улицу. Но благодаря тому, что наш район активно участвует в федеральной программе переселения из ветхого жилья, А.И.Маторина получила благоустроенную квартиру с удобствами. Наталья с детьми помогли обставить ее современной мебелью.
- У меня сегодня комфортная старость, - говорит, улыбаясь, Антонина Ивановна.
Годы-годы... В столь преклонном возрасте она еще находит силы ухаживать за больной сестрой. При этом в доме царит порядок, чистота, уют, палисадник украшают цветы и на грядках - ни травинки. 
Серьезная и суровая на вид. Но стоит улыбке озарить ее лицо, такая положительная энергетика идет от нее, что сердцу радостно: вот она русская Женщина-Мать, не жалеющая доброты душевной.Встретив любого из тех, кого не видела давно, обязательно спросит, как дела, здоровье. И не дежурно, а сочувственно поговорит. И откуда в ней такой бездонный кладезь добра, сопереживания?! 
Вдоволь хлебнувшая горя, она как свет маяка для всех удрученных, уставших от  тягот современной, сложной жизни.
Испытания, выпавшие на ее долю, вынесла, дожив до 90-летия.  Никто никогда не поймет силу духа, силу воли русской женщины, которая, невзирая на жизненные трудности, остается любящей мамой, язык не поворачивается назвать ее свекровью, доброй бабушкой, любящей прабабушкой. Ее дом всегда открыт для них.
- Это наш Остров Надежды, - говорит Наталья.
В свои девяносто лет она сохранила не только твердость рассудка, но и следы былой красоты, ведь красоте всегда сопутствует доброта. 
Кто-то подсчитывает накопленные деньги, а Антонина Ивановна до прошлого года занималась рукоделием - вязала салфетки, воротнички, скатерти, увидев которые приходишь в восторг.
Пусть у нее на груди не красуются ордена и медали, пусть она не стала знаменитой, но у нее есть главное - доброе сердце и большая любовь к людям.
В эти весенние дни Антонина Ивановна принимает поздравления с девяностым днем рождения.
Душевного Вам, Антонина Ивановна, спокойствия и сердечного приветствия от всех, кому довелось с вами общаться и получить заряд энергии, перенять умение выстоять, наперекор всему.