«Талант - единственная новость, которая всегда нова»

«Талант - единственная новость,  которая всегда нова»

Более 20 лет педагоги нашего района принимают участие в республиканском конкурсе «Учитель года». Пять раз наши участники входили в пятерку сильнейших учителей Мордовии, трижды оказывались совсем близко к заветной пятерке. Но даже не в этом суть. Участие в этом конкурсе - большое достижение, которые обогащает, ставит перед педагогами высокую планку. Готовясь к конкурсной программе, участники в постоянном поиске, в разных формах показывают свое мастерство. Самые компетентные, сильные, обаятельные стали участниками районного этапа «Учитель года-2017». 
На этот раз за звание лучшего боролись  учитель начальных классов С.А.Галдеева (Зубово-Полянская СОШ N1), учитель истории и обществознания А.Н.Щекина (Озерная СОШ), учитель физической культуры А.А.Резепова (Парцинская СОШ), учитель истории и обществознания Н.Н.Кузнецова (Потьминская СОШ), учитель русского языка и литературы Е.И.Жителева (гимназия), учитель истории и обществознания И.К.Полушкина (Уметская СОШ), учитель биологии С.В.Овчинников (Явасская СОШ). Все они с честью выдержали главное конкурсное испытание - открытый урок в незнакомом классе, также успешно провели анализ собственного профессионального опыта и представили свои актуальные образовательные проекты - панораму педагогических идей.
На второй творческий этап конкурса участники пришли с определенной суммой баллов. Лидерами стали С.А. Галдеева и Е.И.Жителева.  Определившись с порядком исчисления, конкурсанты на сцене, представили визитные карточки, отличились в конкурсе эрудитов, блеснули в конкурсе талантов. Педагоги раскрыли свою позицию и отношение к профессии, продемонстрировали таланты, увлечения. У каждого из них свой особый дар: здесь были представлены поэтические и вокальные способности, кулинарное мастерство и режиссерский талант. В каждом выступлении была своя изюминка. Интересными и яркими получились видеопрезентации, трогательными и непосредственными были выступления групп поддержки - учеников, родных и близких людей. И жюри было очень сложно выбрать победителя. И все-же имя Учителя года было названо - Елена Ивановна Жителева - именно ей предстоит продолжить конкурсное испытание на региональном этапе в г.Саранск.
Слова признательности и восхищения адресовали участникам конкурса Л.А.Пекина - заместитель главы муниципального района, С.И.Кижватова - методист управления по социальной работе, И.В. Пунина - председатель профкома работников образования и науки, Н.П.Князькова, Т.А.Борисова - члены жюри. Цветы, подарки, счастливые улыбки, восторг и аплодисменты - все было на празднике профессионального мастерства.