На заседании семейного клуба

На заседании семейного клуба

23 марта в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках Проекта «Наши дети - наш успех!» состоялось седьмое заседание семейного клуба «Клуб успешного будущего».

На мероприятие были приглашены подростки и родители целевой группы Проекта, присутствовали секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, врач нарколог ГБУЗ «Старошайговская районная больница», психолог, специалисты по социальной работе, социальный педагог, культорганизатор.

Тема заседания: «Опасная зависимость», где речь шла о вреде наркотических веществ на организм человека, о механизмах психической и физической зависимости к наркотикам.

Лекцию для родителей на тему «Опасная зависимость», прочитал врач нарколог, где подробно рассказал о воздействии психотропных веществ на психическое и физическое здоровье подростков. Далее родителям и подросткам был продемонстрирован документальный фильм «За гранью сознания», где была наглядно показана вся опасность, исходящая от употребления психоактивных веществ.

Далее психолог отделения предложила ребятами и их родителям, присутствующим на заседании, арттерапевтическое занятие «Скажи наркотикам НЕТ!». Им было предложено составить коллаж на тему занятия. Ребята работали в группе: одни вырезали подходящие по теме картинки и приклеивали их на ватман, другие рисовали свои, все это они подписывали, выражая свои эмоции: «Наркотики – это смерть!», «Спайсам – НЕТ!», «Я хочу быть здоровым!», «Я выбираю спорт!» и многое другое.

Также психологом была продолжена работа с родителями по программе компьютерной обработки блока психологических тестов «Диагностика родительско - детских отношений».