Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» информирует о том, что в соответствии с ч. 8 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года – педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963 "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" – установить педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" – размер компенсации педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), за исключением пенсионеров, вышедших на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях (учреждениях) и проработавших в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет, состоит из размера платы за жилое помещение и размера платы за коммунальные услуги в виде освещения и отопления, рассчитанной исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Республики Мордовия, и не может превышать 1601 рубль. Размер компенсации пенсионерам, вышедшим на пенсию непосредственно после окончания работы в организациях (учреждениях), указанных в настоящем пункте, и проработавшим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет, состоит из размера платы за жилое помещение и размера платы за коммунальные услуги в виде освещения и отопления, рассчитанной исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Республики Мордовия, который вступает в силу с 01 июня 2017 года.

Т. е. в части предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), принятым вышеуказанным законом установлено:

– размер ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, за отопление и освещение педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), с 1 июня 2017 года не может превышать 1 601 рубль;

– пенсионеры из числа сельских педагогов, вышедшие на пенсию, продолжат получать указанную компенсацию в размере фактических расходов;

– пенсионерам из числа сельских педагогов, которые выйдут на пенсию после 1 июня 2017 года, а также членам семей умершего пенсионера, бывшего сельского педагога названная мера социальной поддержки предоставляться не будет.