«Как уберечь ребенка от опасны онлайн-игр».

«Как уберечь ребенка от опасны онлайн-игр».

Педагогом-психологом реабилитационного центра с целью информирования сотрудников и педагогов был проведен психологический всеобуч на тему: «Как уберечь ребенка от опасных онлайн-игр».

Собравшиеся обсуждали влияние социальных сетей на психологию ребенка. На фоне последних заявлений в ряде средств массовой информации о ситуации доведения до суицида подростков, состоящих в так называемых группах смерти.

Елена Александровна дала информацию об опасных виртуальных играх, что их сегодня достаточно много. Однако наибольший резонанс получил виртуальный квест под названием «Синий кит». Тактика так называемой игры сводится к настоящим китам, которые в некоторых случаях совершают самоубийство путем выбрасывания на берег. Так и в игре, которая уже привела к необратимым последствиям. Администраторы этого игрового сообщества выводят детей на откровенный разговор, а затем, угрожая расправой над близкими людьми, заставляют выполнить их указания, в том числе и суицидального характера. Игра направлена на детей и подростков в возрасте 12 -16 лет. В игре делается упор на неокрепшую детскую психику, подросткам внушается идея бессмысленности жизни и их ненужности.

Педагог-психолог обратила внимание всех собравшихся на необходимости более частого контакта с детьми и пристального слежения за резкими перепадами их настроения. Призвала педагогов к соблюдению баланса между контролем и предоставлением свободы.

В продолжение темы психологического всеобуча, Еленой Александровной, было проведено профилактическое занятие с воспитанниками старших возрастных групп на тему: «Осторожно: «Синий кит!»

Материал подготовила педагог-психолог: Щелкаева Е.А.