Изменения по предоставлению компенсации родительской платы.

Изменения по предоставлению компенсации родительской платы.

ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» сообщает, что постановлением Правительства Республики Мордовия от 06.03 2017 г. № 160 внесены изменения в постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. №204 «О порядке предоставления и размерах компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия», которые вступают в силу с 1 июня 2017года.

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 15000 рублей.

Родителям (законным представителям) детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Ромодановского муниципального района Республики Мордовия :

на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, но не более фактически внесенной родительской платы;

на второго ребенка в размере 50% среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, но не более фактически внесенной родительской платы;

на третьего ребенка в размере 70% среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, но не более фактически внесенной родительской платы.

Среднедушевой доход семьи для предоставления компенсации родительской платы определяется за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и исчисляется с учетом видов доходов и состава семьи, установленных Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004г.№ 478.

Для подтверждения права на компенсацию родительской платы получатель должен ежегодно по истечению 12 месяцев с даты обращения за назначением компенсации родительской платы в течении одного месяца представить документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.

В случае непредоставления документов о доходах семьи в течение одного месяца выплата компенсации родительской платы приостанавливается, при представлении документов о доходах семьи — возобновляется и выплачивается со дня предоставления документов о доходах семьи.

Для подтверждения права на компенсацию родительской платы необходимо обратиться в государственное казенное учреждение и предоставить необходимый пакет документов.

Телефон для справок: 2-20-93, 2-12-11.