Аллея Славы

Аллея Славы

Идут по телевизору парады,

Горят в архивных фильмах города.

Тем, кто остался, раздают награды.

И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.

Те годы – миллионы многих драм.

А потому давайте вспомним снова,

Всех тех, кто подарил Победу нам…

П. Давыдов

Годы Великой Отечественной войны стали примером массового героизма, высочайшего патриотизма и самоотречения. Тысячи солдат и офицеров, среди которых были и уроженцы мордовского края, обессмертили свои имена при обороне и освобождении городов и сел Родины. Мы обязаны не только помнить героев, отдавших все свои силы на борьбу с врагом, но и следовать примеру их бессмертного подвига, защищая мирное небо и свободную жизнь своей Отчизны.

В реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ясная Поляна» в рамках объявленного месячника военно-патриотического воспитания проводятся различные мероприятия. В их числе вечер памяти «Аллея Славы», подготовленный воспитанниками младшего школьного возраста 12 марта 2017года, на котором в форме презентаций и сообщений говорили о подвигах и жизни героев-земляков. Это Девятаев Михаил Петрович, Горюнов Сергей Кондратьевич, Котов Александр Григорьевич, Пуркаев Максим Алексеевич, Бибишев Иван Фролович, Полежайкин Сергей Иванович, Стрельченко Владимир Игнатьевич, Болдин Иван Васильевич, Чудайкин Владимир Иванович, Федотов Василий Григорьевич.

Ребята в своих выступлениях, прежде всего себе, ставили в пример жизнь и подвиги героев, их любовь и преданность Родине, мужество и отвагу, силу духа, прославившие силу русского оружия. На вечере звучали музыкальные и литературные произведения военных лет, демонстрировалась кинохроника. Завершала вечер выставка детских рисунков «Опаленные войной», где воспитанники изобразили все то, чего, по их мнению, коснулась война своим смертоносным огнем.

При подведении итогов мероприятия, все участники пришли к согласию о том, чтобы традиция подобных встреч продолжалась, и в памяти детей «Аллея Славы» обязательно прорастет новыми именами, потому что «никто не забыт, и ничто не забыто»…

 

Составил воспитатель: Кочетов Д.В.