По родным просторам

По родным просторам

В нашем приюте в рамках года экологии проведено познавательное занятие «По родным просторам» с целью пополнения знаний детей о флоре и фауне родного края, воспитания любовь к родному краю и бережного отношения к окружающей природе. Основной акцент этого занятия – путешествие по самой большой реке нашей республики – реке Мокша. Воспитанница в мордовском национальном костюме рассказала воспитанникам приюта, где берёт своё начало река, куда впадает, сколько у неё притоков, какие города стоят на её берегах. В ходе мероприятия дети узнали, что растительный и животный мир реки Мокши очень богат и разнообразен, что в нашем крае обитают животные и растут растения, которые занесены в Красную книгу.

Также ребята активно участвовали в отгадывании мордовских загадок о деревьях, птицах, полевых цветах, животных, различных явлениях природы. Позднякова А. прочла стихотворение «Мой край родной». А воспитанники младшей группы под руководством Ирины Фёдоровны подготовили кукольный спектакль по мотивам мордовской народной сказки «Как собака друга искала».

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что в природе все взаимосвязано. Если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком, если исчезнут воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить, если исчезнут растения - нечего будет есть животным и человеку. Поэтому, надо  беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Не засорять реки и озёра! Пусть каждый  ухаживает за ними  с любовью. Ведь от  нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли, будущее малой Родины!

Мероприятие завершилось угощением всех гостей мордовскими блинами.

 

 

Информацию подготовила воспитатель Кузьмина С.Г., Князькова И.Ф.