Прощай, Масленица!

Прощай, Масленица!


Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлое и зажигательное спортивное мероприятие прошло в приюте 25 февраля на территории Н. Эркая и 26 февраля на территории по ул. Сущинского. На мероприятии проиграли все дни масленичной недели. Каждый день имеет свое название, и ему соответствуют свои обычаи и традиции. Дети принимали активное участие в различных конкурсах, отгадывали загадки, танцевали. С восторгом ребята прогоняли Зимушку- зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. Сколько радости и веселья принёс скоморох «Прошка». Дети водили хороводы, пели песни, играли в игры, аттракционы. Звучала весёлая, задорная музыка, которая передавала настроение общей радости, веселья. Праздник продолжился на улице, на спортивной площадке. В центре возвышалась величественная красавица «Масленица». Дети прощались с Масленицей; читали стихи, играли в игры. Закончился праздник угощением вкусными блинами.

Надолго у детей останется в памяти этот яркий запоминающийся праздник, наполненный радостными впечатлениями, событиями.

 

Информацию подготовили: Николаева Г.Я., музыкальный руководитель, Макарова И.С., Жданкина Н.Н., педагоги-психологи, Верочкина Л.П., Бикбулатова Г.И., Дьячкова Е.В., воспитатели.