Масленица и блины

Масленица и блины

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Масленичные гулянья длятся неделю и каждый день в народе имеет своё название. Понедельник - «встреча», вторник - «заигрыш», среда — «лакомка», четверг - «широкий четверг», пятница - тёщины вечёрки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «проводы» и «прощёное воскресенье».

Основным блюдом Масленой недели является блин. Блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни. Блины пекли из гречневой и пшеничной муки и подавали с тем, кто чем богат: с маслом, со сметаной, шкварками, с салом, маком и мёдом, вареньем, брусникой, икрой – всех возможностей праздничного стола не перечесть.

Всё это наши воспитанники узнали на занятии в кабинете домоводства. Они с большим интересом и удовольствием помогали замесить тесто, интересовались последовательностью его приготовления, следили за тем, как оно «поднимается».

Затее началось самое интересное - ребята учились печь блины. Каждый ребенок имел возможность налить тесто на сковороду, старался аккуратно перевернуть блин, намазать испечённый блин маслом. Не у всех получалось, но они старались. И в этом им помогали воспитатели. После того, как был испечён последний, дети с удовольствием поедали вкусные блины со сметаной. Блинов было так много, что ребята угостили и воспитанников младшей группы, и воспитателей.

Это мероприятие привнесло в жизнь детей заряд бодрости, атмосферу радости и веселья.

 

 

Информацию подготовили воспитатели Кузьмина С.Г.

Сергушкина Р.М.

Крыжимская Н.К.