Курочка Ряба

Курочка Ряба

В Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» (г. Саранск, ул.Сущинского, 10) с детьми дошкольной группы №1 педагогом-психологом Светланой Викторовной Кечайкиной было проведено коррекционно-развивающее занятие по сюжету русской народной сказки «Курочка Ряба».

Задачами данного занятия являлось развитие зрительного восприятия, обозначение величины и обучение детей навыкам счета, активизация и обогащение словарного запаса, формирование умения пользоваться фразовой речью при ответах на вопросы. В процессе игры проходило ненавязчивое обучение счету, развивалось умение анализировать и сопоставлять количество предметов. Так же дети с удовольствием совершенствовали навыки общения и доброжелательного отношения друг с другом.

Ребятам было предложено разобрать и собрать матрешек, построить из кубиков башню, продолжить количественную последовательность ряда игрушек. Мальчики и девочки с большим удовольствием выполняли все задания, охотно разбирали и собирали матрешек, отвечали на вопросы. Дети получили от занятия массу положительных эмоций.

 

Информацию подготовила педагог-психолог С.В. Кечайкина.