Новости с комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ичалковского муниципального района.

Новости с комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ичалковского муниципального района.

1 марта 2017 года в актовом зале администрации состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ичалковского муниципального района.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

1. Об итогах работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ичалковского района в 2016 году, имеющихся проблемах и путях их решения в 2017 году;

2. О первоочередных мероприятиях по созданию (выделению) в 2017 году временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

С докладом, о проводимой работе в рамках раннего выявления семейного неблагополучия, выступила директор ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» Вильдеманова С.Н.

Софья Николаевна отметила, что проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Семейное неблагополучие, безусловно является одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей. В соответствии с Федеральным законом № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на учреждение социальной защиты населения возложены функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На особом контроле в учреждении социальной защиты населения по Ичалковскому району на сегодняшний день стоит 74 семьи, находящиеся в социально-опасном положении в них воспитывается 133 ребенка. На каждую семью, состоящую на учете, заведено личное дело, в котором имеются все копии документов (паспорта родителей, свидетельства о рождении детей) индивидуальная программа реабилитации семьи, сведения об оказании различных видов социальных услуг. Личное дело оформляется, с момента постановки семьи на учет.

С целью выявления семейного и детского неблагополучия специалистами отделения срочной социальной помощи в рамках выезда мобильных бригад проводятся подворные обходы, составляются акты жилищно-бытовых условий проживания семей, для оказания им различных видов помощи и профилактической работы. За 2016 год специалистами отделения было составлено 42 социальных паспорта на семьи, находящиеся в социально-опасном положении. С родителями и подростками проведены профилактические беседы. О каждой неблагополучной обстановке в семьях сообщается в КДН, представляется информация для постановки на учет и внесения в базу данных. За 2016 год в КДН и ЗП социальной защитой было направлено – 3 ходатайства о снятии с учета трех семей находящихся в социально опасном положении (Фаскарнаеву Ф.Т., Жарову А.А., Палаус Е.Н.), в связи с лишением их родительских прав.

В социальный приют «Надежда» в 2016 году по заявлению родителей было направлено 5 детей, в настоящее время 4 ребенка возвращены в семьи, 1 ребенок находится там.

За 2016 год различные виды помощи получили 126 семей находящихся в социально опасном положении, в том числе материальную помощь получили - 21 семья на сумму 104100 рублей (это была помощь к Пасхе, к школе, помощь с Правительства). Натуральную помощь получили - 16 семей на общую сумму 16400 рублей (продукты, поступившие с Территориального фонда социальной поддержки).

На оздоровление и отдых детей находящихся в трудной жизненной ситуации Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия в 2016 году было выделено 110 путевок, как в санатории Республики Мордовия, так и южные здравницы. В санаторий «Саранский» - 6 путевок; санаторий «Алатырь» - 69 путевок; ДОЛ «Орленок» - 30 путевок; ДОЛ «Бимлюк» - 5 путевок. Из 110 путевок 11 получили дети, находящиеся в социально опасном положении и состоящие на учете в КДН.

Но не все так гладко, имеются и проблемы. К примеру , испытываем большие трудности по реализации путевок. В течение года наше учреждение имеет возможность оздоравливать детей. И хотелось бы больше охватить детей из семей, находящихся в социально опасном положении, но родители не идут на контакт с нами, всячески отклоняются, несмотря на то, что путевка выдается бесплатно. Родители отказываются, одной из причин является нехватка денежных средств, чтобы собрать ребенка в лагерь. Кроме того, в каникулярное время у нас есть возможность отправить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в реабилитационный центр для детей и подростов «Надежда», где несовершеннолетним оказывают психолого-педагогическую, социальную, медицинскую помощь, а также помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, жительства.

Еще хочется сказать, что не все семьи, находящиеся в социально опасном положении, получают детское пособие. И это, несмотря на то, что большинство из них не имеют средств к существованию. Не получают пособие из- за того, что нет желания собирать документы, хотя со стороны сотрудников учреждения оказывается им всяческая помощь при оформлении документов. Им остается лишь написать заявление и согласие на обработку персональных данных, которые они должны подписывать лично.