Наша Софья Ковалевская

Наша Софья Ковалевская

Быть учителем – значит, иметь призвание.  Повезло тем, кто в годы студенчества встретил Учителя с «большой буквы» - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.  Все это мы с уверенностью можем отнести к преподавателю педагогического колледжа  Раисе Ивановне Матюшиной.
Родилась она  в поселке Торбеево. После окончания 9 классов она поступила в Зубово-Полянское педагогическое училище. А.И. Качалова, директор училища, вспоминает: «Раиса Ивановна – это моя любимая ученица. Я вспоминаю ее большеглазой девочкой, не по возрасту серьезной и очень умной. Все годы учебы в училище она была круглой отличницей. Закончив так же блестяще математический факультет Мордовского университета, она стала преподавать математику в родном училище. Я называла ее «наша Софья Ковалевская», искренне считая, что уровень ее математических способностей очень высокий».
Раиса Ивановна – ведущий специалист в преподавании математики, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Ее любят и уважают как грамотного учителя и методиста в колледже и районе. За годы педагогической деятельности Раисе Ивановне присвоено звание «Заслуженный учитель Мордовии». 
Р.И. Матюшина      учит студентов не только разгадывать математические головоломки и доказывать теоремы, но и    быть настоящими людьми. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь студенту раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. 
О качестве работы преподавателя говорят успехи ее учеников, занимавших призовые места на Республиканских олимпиадах среди студентов ССУЗ по математике. 
«Мы, студенты, никогда не видели ее излишне строгой. Благодаря ее дару преподавать, мы получили бесценный багаж знаний» - делятся своими воспоминаниями выпускники 2004 года. Слова благодарности звучат и от последнего выпуска Раисы Ивановны: «Как хорошо, когда дети попадают в руки хорошего человека, который по-настоящему любит детей, для которого учительство – не просто работа, а осознанный жизненный вектор. И мы очень рады, что карты легли так, что нашим классным руководителем стали именно Вы».
Педагогическое мастерство Раисы Ивановны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель от Бога, совершенный учитель.
Дорогая Раиса Ивановна! В день юбилея примите от нас искренние пожелания  здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.