Шахматный турнир памяти А.А.Прохорова

Шахматный турнир памяти  А.А.Прохорова

Шахматный турнир памяти первого Народного учителя РМ краеведа А.А.Прохорова прошел на базе педагогического колледжа.
В соревнованиях участвовали обучающиеся школ района, студенты средних профессиональных учебных учреждений, работники бюджетной сферы, пенсионеры, всего 50 человек.
Организован турнир членами спортивного сообщества района при поддержке главы муниципального района С.С.Сурдина. 
В подготовке соревнования активное участие приняли А.С.Кондратьев, Ю.И.Перов, Ю.А.Вишняков.
Участников шахматных состязаний приветствовал Председатель Ассоциации болельщиков спорта,  депутат райсовета А.С.Саломаткин; Президент районного клуба «Белая ладья» при Ассоциации болельщиков Б.А.Забайкин; начальник управления по социальной работе И.А.Степушкин; зав. отделом по делам молодежи и спорта администрации района А.И.Филькин; председатель районной организации профсоюза образования И.В.Пунина. Они пожелали шахматистам, посредством таких соревнований, повышать навыки и умения, делая все более успешные ходы в интеллектуальном виде спорта.
После жеребьевки главный судья соревнований А.А.Учеватов объявил пары игроков, и они склонились над шахматными досками. Практически 50 на 50 - такова была расстановка взрослых и детей. Здесь были и завсегдатаи клуба «Белая ладья» под председательством В.П.Синелобова и те, кто участвовал в соревнованиях впервые.
К всеобщему сожалению, после первого тура выбыли все учащиеся. Остались ветераны - люди, в чье время слыть шахматистом было престижно. Десять из них были объявлены победителями и призерами.
Среди победителей, их четверо, - Л.Т.Кучинская, М.П.Митрейкин, Н.А.Вишняков, Ю.Минаков.
Призерами стали шесть человек: В.П.Синелобов, В.П.Яшуков, Н.И.Икоников, Я.В.Сандаров, В.И.Фокин, А.Е.Ящук. Все получили награды и памятные подарки.
Здесь уместно отметить, что спонсорами выступила Ассоциация болельщиков (председатель А.С.Саломаткин) и Президент клуба «Белая ладья» Б.А.Забайкин.
Организаторы соревнований выражают благодарность, руководителю педагогического колледжа Н.В.Балашову за участие в проведении соревнований и всем, кто участвовал, кто пробовал свои силы наряду  с уже опытными игроками. Главное, радует, что определенная группа молодежи имеет интерес к шахматам и надо его всячески поддерживать. Поэтому Ассоциация болельщиков и представители клуба «Белая ладья»  решили обратиться с ходатайством к главе района о содействии в возрождении шахматных кружков при школах и  техникумах. Они уверены, что повышение престижа этой игры будет только в пользу подрастающему поколению.