Праздник, сохранившийся на Руси еще с давних времен

Праздник, сохранившийся на Руси еще с давних времен

Хороший отдых и немало приятных сюрпризов получили на праздновании Масленицы воспитанники дошкольной группы ГКУСО РМ « Ельниковский СРЦН» и гости. Масленица самый веселый и красивый праздник, сохранившийся на Руси еще с давних времен.

Настоящее театрализованное представление было разыграно детьми 26 февраля , на котором все познакомились с целым рядом народных традиций и примет. Старые обряды, красивые наряды, весну встречают Масленица Хохотушка и Говорушка. Вкусными горячими блинами потчевала всех Масленица. Никому не давали скучать персонажи из народного фольклора-скоморохи. Озорные скоморохи позабавили гостей, провели праздничные хороводы, конкурсы, веселые переплясы, создали комфортные условия для пребывания гостей на празднике. Зима подходит к концу, подошли к концу и последние увеселения, связанные с ней.

Заключительным этапом праздника стало сжигание чучела. Дети верили, что вместе с чучелом сгорели все обиды, порой беспочвенные, все неудачи и трудности, которые вполне преодолимы, если дружны и готовы прийти на помощь друг другу. Воспитанники с гостями хорошо повеселились, остались довольными. А весеннее настроение осталось в сердцах, подсказывая нам, что праздник удался.