Воспитанники посетили музей им. А.И. Полежаева

Воспитанники посетили музей им. А.И. Полежаева

В рамках патриотической недели музей им. А.И. Полежаева пригласил воспитанников на беседу «Солдат - поэт», посвященную жизни и творчеству писателя на Кавказе в 20-30-е годы XIX века.

Перед началом беседы детям была представлена концертная программа учащимися музыкальной школы искусств, где дети исполняли произведения на различных видах инструментов (скрипка, фортепиано, гитара и т.д.).

Беседа началась с рассказа научного сотрудника музея Прончатовой Л.В. о А.И. Полежаеве, сыне помещика И.Струйского и крепостной.

Одиннадцать лет Полежаев  провел в действующей армии на Кавказе, из них три года был в Чечне, принимал участие в сражениях, которым и посвящены его кавказские поэмы «Эрпели» /1830/, «Чир-Юрт» /1831/, «Герменчугское кладбище» /1933/. По призванию Полежаев был поэт и именно за поэтическую вольность – легкомысленную поэму «Сашка» – был лишен дворянского титула и разжалован из офицеров в рядовые солдаты. В его поэзии представлены почти все жанры и вся тематика. Полежаев описывал реальный Кавказ, рассказывая всю правду жизни на войне.

Продолжила беседу преподаватель литературы техникума энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева Селезнева Н.А., которая подробно остановилась на поэме «Чир-Юрт» и «Эрпели». Дети с интересом слушали отрывки из данных произведений.

Дети рассматривали фотографии и стенды, оформленные сотрудниками музея в выставочных залах.

 

Материал подготовила воспитатель О.Ю. Безбородова.