Русская матрешка

Русская матрешка

Народная игрушка в наши дни стремительно превращается в сувенирную продукцию, не предназначенную для ребенка и не требующего педагогического сопровождения. Но именно народная игрушка всегда несла в себе огромный потенциал социального наследия.

17 февраля 2017 года в актовом зале РЦ « Ясная Поляна» состоялся просмотр открытого занятия « Русская матрешка» по направлению « Хочу все знать».

Занятие было посвящено наиболее известному и русскому сувениру, своебразному символу русской культуры и просто деревянной игрушки – матрешки.

Воспитанники познакомились с историей возникновения матрешки на Руси, с технологией изготовления и росписи . Для полного сравнения отличительных особенностей были представлены конструкции матрешек: Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана. Кроме традиционных матрешек, дети узнали о современных авторских матрешках.

На занятии использовали: презентацию « Русская матрешка», видеоролики « Техника изготовления матрешек», « Роспись матрешек»,музыкальное оформление песня Е. Светлова « Матрешка»,танец «Выход матрешек», выставка рисунков «Матрешка – русская краса»,художественное слово.

В заключительной части провели блиц – опрос по содержанию занятия.

 

Материал подготовила воспитатель Попова Надежда Александровна