Работа по проекту «Наши дети – наш успех!»

Работа по проекту «Наши дети – наш успех!»

Встреча трех поколений «Живая память»

 

«Живая память – это чудо,

Она все сильней, чем слова.

Ничто для сердца не остуда,

Покуда память в нас жива».

 

Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников, 23 февраля, ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, можно выделить как особый.

В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Непростую пору переживает сейчас наша Российская армия, но звание защитника Отечества не потускнеет, не сотрется в благодарной памяти народа.

Мы уже не раз освещали в прессе мероприятия, которые проводятся в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках проекта «Наши дети – наш успех!». Вот и на этот раз хочется рассказать о встрече трех поколений «Живая память», которая состоялась в конференц-зале учреждения накануне праздника. За большим круглым столом собрались все участниками мероприятия: подростки целевой группы проекта и гости, ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и участники гражданско- патриотического движения «Поиск».

И вот звучат проникновенные слова ведущих, рассказывающих о непростых временах нашей истории, вплетая стихотворные строки о каждом из них в хронологическом порядке: «Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую». Надо отдать должное специалистам отделения дневного пребывания, участвующим в разработке этого мероприятия. Весь сценарий сопровождался кинохроникой военных лет, музыкальными произведениями, что особенно наполнило атмосферу мероприятия духом патриотизма.

Интересным для ребят были рассказы ветерана ВОВ Анашкина Федора Петровича о тяжелых 40-х, Чалдаева Анатолия Васильевича, поведавшем ребятам о военных действиях в Афганистане, призывая мальчишек не бояться армии, идти служить Родине.

Ребята, члены гражданско-патриотического движения «Поиск», являющиеся гордостью средней школы и всего района также рассказали о своем движении и поздравили ветеранов стихами и песней. Ребята, посещающие отделение дневного пребывания тоже не остались в стороне, они на протяжении всего мероприятия читали стихи, прославляя подвиг русского солдата, а в конце вручили небольшие памятные подарки гостям.

Мероприятие получилось интересным и необычайно теплым по своему содержанию. Ребятам, подросткам и всем присутствующим это был урок мужества и патриотизма.

Каждое время рождает своих героев. В наше время не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Подтверждение тому награды за героизм, мужество, проявленные в боях. Сражения кончаются, а история вечна. Три войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал. Наш главный, наш святой долг – заботиться о ветеранах войны и труда, дающих достойный пример нам, молодому поколению граждан нашей страны. Мы гордимся подвигами своих дедов и прадедов, отцов и братьев. Спасибо Вам, защитники Отечества, за мирное небо над нашей головой!

Заведующая отделением

дневного пребывания ГКУ СЗН

О. Базаркина