Есть женщины в наших селеньях

Есть женщины  в наших селеньях

15 февраля юбилей у хорошо известного человека в Зубовой Поляне – Кузанкиной Раисы Серафимовны. 
Вся её жизнь связана с родным посёлком: здесь она родилась, окончила школу, поступила учиться в педучилище. Когда встречаешься с Раисой Серафимовной, вспоминаешь некрасовские строки:
Есть женщины в русских  селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой  в движеньях,
С походкой, со взглядом  цариц.
Спокойная, сдержанная, красивая, доброжелательная и очень эрудированная. Где бы ни работала - в Совхозской школе, в районном отделе образования, в педагогическом колледже всегда пользовалась большим уважением. Тридцать лет возглавляла Раиса Серафимовна заочное отделение колледжа. В это время особенно раскрылись её организаторские способности, педагогическое мастерство, такт, высокая грамотность и умение разбираться в людях. Достаточно сказать, что контингент заочников доходил до 250 человек, и на «4» и «5» сессию сдавали 60% обучаемых!
Как преподаватель физики она умела сделать этот предмет доступным и привлекательным для первокурсников, а выпускникам с большим знанием дела читала лекции по предмету «Основы права». Эти лекции слушала с большим вниманием и я, чтобы повышать правовую культуру,  так необходимую для руководителя.
Ученики Раисы  Серафимовны живут в районах Мордовии, а также в Пензенской и Рязанской областях. Со многими из них она общается с помощью интернета и  слышит  много слов благодарности от взрослых, семейных людей, которым помогла получить профессию.
Сейчас ветеран педагогического труда, Почётный работник среднего профессионального образования РФ Кузанкина Р.С. на заслуженном отдыхе. Дорогая Раиса Серафимовна! С юбилеем Вас! Бодрости и здоровья!