Эхо Афганской войны

Эхо Афганской войны

14.02.2017 г воспитанники приюта посетили музей им. А.И. Полежаева, где состоялся литературный вечер, посвященный воинам-интернационалистам, а также открытие выставки «Эхо Афганской войны». Встреча состоялась по инициативе научного сотрудника музея Прончатовой Лидии Викторовны.

Ребята познакомились с членом Союза журналистов России, кавалером ордена третьей степени «За службу в Вооруженных силах», подполковником в отставке, участником Афганской войны Силантьевым Борисом Геннадьевичем. Особой страницей в биографии нашего земляка стала служба в Афганистане с апреля 1981 года по март 1983 год. Это были непростые годы в истории Советского союза и для Бориса Геннадьевича в частности. Память об этом событии он выразил в книге под названием «На Афганской этой стороне», в которой ведется рассказ о тяжелой доле русского офицера. Вскоре Силантьев публикует ещё одну книгу «О доблести и героизме в Афганской войне». Работы этого выдающегося человека украсили стенд Мордовского Музея и позволили каждому посетителю соприкоснуться с миром битв и сражений.

В заключение вечера прозвучали песни на афганскую тематику. Хабибуллин Ренат, под звук гитары, исполнил патриотические песни. Ребята с восторгом слушали исполнителя, а затем, с радостью сделали памятную фотографию с Силантьевым Б.Г. Воспитанники поблагодарили Бориса Геннадьевича за его доблесть и отвагу, которую он проявил во имя Родины.

 

Информацию подготовила воспитатель Н.А. Филиппова