Посещение Центра здоровья и красоты поселка Зубова Поляна

Посещение Центра здоровья и красоты поселка Зубова Поляна

Выбор профессии – первый шаг к самостоятельной жизни, от которого во многом зависит, как сложится дальнейшая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни. Одним из направлений работы ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» является организация деятельности по профессиональной ориентации воспитанников. Профессиональная ориентация решает одну из важнейших задач социализации личности.

Профориентационная работа в реабилитационном центре проводится в разных направлениях : профпросвещение, профдиагностика, профконсультация, экскурсии, индивидуальные и групповые занятия , часы общения.

14 февраля группа воспитанников с экскурсией посетила Центр здоровья и красоты поселка Зубова Поляна. Это было практическое занятие по ознакомлению старших школьников с миром профессий.

Администратор салона Филипова Фера Васильевна радушно встретила детей, рассказала о работе мастеров салона и предложила разделиться подросткам на группы по интересам .Часть мальчиков и девочек изъявили желание присутствовать на мастер-классе по стрижки. В уютном зале парикмахерской детей встретили Киреева Надежда Сергеевна и Сорокина Татьяна Юрьевна.

Надежда Сергеевна с удовольствием пригласила к себе мальчиков, а самому смелому предложила занять место в кресле и тут же наглядно показала им процесс мужской стрижки.

Девочки в это время наблюдали за ходом работы мастера Сорокиной Татьяны Юрьевны, которая демонстрировала ход стрижки и укладки женских волос.

Другая группа девочек наблюдала за работой Мошкаровой Людмилы Николаевны. Мастер маникюра дала практические советы по уходу за ногтями, объяснила, как правильно обрабатывать инструменты для маникюра.

Отличные профессиональные навыки мастеров Центра здоровья и красоты по – настоящему порадовало детей результатом своей деятельности.

Данная экскурсия имела большое образовательное и воспитательное значение для ребят реабилитационного центра. Она послужила формой наглядного ознакомления воспитанников с содержанием и условиями труда в парикмахерской.

 

Материал подготовили: социальный педагог Мартыхина Т.М., педагог-психолог Щелкаева Е.А.