«Предлагай, отвечай, побеждай!»

«Предлагай, отвечай, побеждай!»

14 февраля 2017 года на базе Центра Молодёжного досуга с. Кемля прошёл семинар с членами бюро, группоргами, активистами общества слепых на тему «Новые формы работы в Ичалковской местной организации ВОС». Целью семинара было ознакомить присутствующих с правилами и методикой проведения современных интеллектуальных игр с инвалидами по зрению. Семинар провела Председатель Ичалковской МО ВОС Никишина М.А.

В практической части семинара был проведён интеллектуальный конкурс«Предлагай, отвечай, побеждай!», в котором приняли участие три команды. Каждая восовская группа получила домашнее задание по подготовке визитной карточки своей команды. В этом конкурсе каждая команда проявила свои креативные возможности, раскрыла свой творческий потенциал. За визитную карточку каждая команда подучила максимальный бал. А по итогам конкурса заслуженную победу одержала команда «Фортуна» Кемлянской восовской группы, набравшая 24 бала. Команда «Крутые перцы» Ромодановской восовской группы набрала 19 балов. «Максимум» Б-Игнатовской восовской группы – 8 балов.

Для оценки мастерства участников и выявления победителей было сформировано жюри, в состав которого входят компетентные специалисты Центра молодёжного досуга с. Кемля : директор Центра молодёжного досуга Бучок О.М., методист Шкрабак Н.А., зав. отделом национальной культуры Парамонова А.Н.

Целями и задачами Конкурса являются:

-всестороннее гармоничное развитие инвалидов по зрению и дальнейшее совершенствование работы в сфере социокультурной реабилитации незрячих;

-интеграция инвалидов по зрению в гражданское общество и обеспечение им равных возможностей участия в культурной жизни общества;

-создание комфортных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов по зрению;

-организация плодотворного, содержательного досуга;

-популяризация научных знаний среди инвалидов по зрению, пропаганда изучения истории ВОС;

-привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблемам людей с ограниченными возможностями и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.