Социологический опрос несовершеннолетних «Мои отношения с родителями»

Социологический опрос несовершеннолетних  «Мои отношения с родителями»

Современное положение семьи в Большеберезниковском районе обусловлено произошедшими за последние годы изменениями, затронувшими экономические аспекты жизни семьи: безработица, увеличение количества разводов, утрата семейных ценностей, неблагополучие. Именно эти факторы порождают массу проблем в развитии детей, их поведении, образе жизни.

На учете в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» - сорок две неблагополучные семьи, в них воспитываются семьдесят детей. Они то и поведали нам об отношениях с родителями в семье.

Социологический опрос психолога показал, что родители в семьях мало уделяют своего времени детям, не приучают их к культуре, искусству, не делают для них семейные праздники, не выполняют свои обещания перед детьми и мало говорят с детьми по «душам». Именно поэтому важно своевременно выявить семью с проблемой и организовать помощь на раннем этапе, когда семья еще в состоянии оценить свою проблему, а детям вовремя оказать помощь, пока жизненно важные социальные связи не разрушены.