И года не беда, коль душа молода

И года не беда, коль душа молода

В начале февраля Нине Алексеевне Шичкиной из села Жуковка исполнилось 90 лет. 
  В большой семье (у родителей было 6 детей) она была первым ребёнком.  На правах старшей, Нина работала наравне со взрослыми  - помогала поднимать младших: Михаила, Вячеслава,   Ивана, Василия,  сестру Раису. На сегодняшний день братьев уже нет в живых, а сестра живет в городе Родники Ивановской области. Летом она приезжает навестить свою старшую сестру.
Детство было трудным, но все же Нине удалось закончить 6 классов.  До 4 класса училась в селе Новые Выселки, семья в те годы проживала там, отец работал в клубе киномехаником. В 5 классе переехали в Жуковку, а в школу приходилось ходить в Старое Бадиково.  В то время началась война. Отца забрали на фронт, семья осталась без кормильца. Нина Алексеевна услышала, что в Ачадове набирают на курсы трактористок, решила пойти туда  учиться. Училась ровно год. Раз в неделю приходила пешком домой за продуктами. До Булдыгина шла с девчатами, а потом до Жуковки одна, иногда оставалась ночевать в больнице в Ширингушах, страшно одной идти по лесу.  
- Постучусь в дверь больницы, попрошусь хоть в коридоре переночевать,  но  меня  укладывали в комнате, хоть одежда была  вся пропахшая мазутом,  - вспоминает Нина Алексеевна.  Год в Ачадове работала учетчицей и заправщицей,  два года в Жуковке и два года в Морд-Поляне  - трактористкой. И пахала на тракторе, и сеяла. Трактор свой (ХТЗ -2, газогенераторный) она берегла. 
С будущим мужем  – Шичкиным Степаном Трофимовичем - познакомились на работе,  он был плугарём.   Парень он был скромный, работящий. В 1948 году поженились. В семье у них было шестеро детей, сына Владимира похоронили в 1973 году.  У него осталась семья: жена и двое детей, которых Нина Алексеевна никогда не оставляла без внимания.  В настоящее время у нее  5 детей, 13 внуков, 19 правнуков. Все любят свою бабушку и часто её навещают.
Всю  жизнь эта хрупкая женщина трудилась. Много лет проработала Нина Алексеевна  в колхозе дояркой, 3 года была заведующей фермой.  Она пример молодому поколению. В свои 90 лет сама всё сажает на приусадебном участке. 
В доме у нее красота неописуемая, много лет она занимается рукоделием. Здесь можно  полюбоваться  на вышитые ею картины, ковры, половики, накидки на стулья и кресла, куклу в мордовском наряде. Мордовский наряд – это особо ее любимое дело.  
Живите долго, радуйте  нас своим  трудолюбием, уважаемая Нина Алексеевна.