Возраст, достойный уважения

Возраст, достойный уважения

20 января 90 лет исполнилось жительнице Зубовой Поляны, Фаине Михайловне Куприной. Поздравить юбиляршу со столь знаменательным событием пришел глава администрации Зубово-Полянского городского поселения С.Е.Ляпунов, который пожелал ей доброго здоровья, передал письмо с приветствием от Президента России В.В.Путина и преподнес подарок от местной администрации.
Фаина Михайловна Куприна относится к поколению людей, к сожалению, ныне уходящему в историю, на долю которого выпало немало испытаний. И в первую очередь война. Четырнадцать лет было Фаине, когда началась Великая Отечественная... По сути еще ребенок, а работать приходилось за взрослую. Причем не только за себя, но и ушедших на войну брата и сестру.
Вообще родители юбилярши, Михаил Григорьевич и Ольга Гордеевна Куприны, приехали в Зубову Поляну в начале тридцатых годов прошлого теперь уже века из села Горбуновка Сасовского района Рязанской области. Оба работали на железной дороге. Отец - путевым обходчиком, мама - дежурной на переезде. Жили скромно, но дружно, воспитывали пятерых детей: Анну, Фаину, Инну, Петра, Нину. Нина, к сожалению, умерла в детстве. Все остальные выросли, каждый пошел своей дорогой. Брата Петра забрали на фронт, где он и пропал без вести, прислав семье единственную весточку. Сестру Анну, студентку Горьковского медицинского института, как военнообязанную, тоже забрали в армию. Однако служить по специальности не пришлось. Анна Куприна была зенитчицей и охраняла железнодорожные мосты и другие стратегические объекты. А Фаина работала в тылу: в педучилище, в Школе тракторных бригадиров,  на бетономешалке в строительно-монтажном управлении города Иванова, в Зубовском лесокомбинате. И неважно, какую работу выполняла Фаина Михайловна, она всегда очень ответственно относилась к делу. Этому научили ее родители. И эту черту она передала своей дочери.  В день рождения именинницу пришли поздравить родные и близкие. Прозвучало немало теплых слов в ее адрес.