Учебная эвакуация

Учебная эвакуация

14 октября в реабилитационном центре «Солнышко» прошла тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара, которая была организована старшим инспектором ОНД по Рузаевскому муниципальному району старшим лейтенантом внутренней службы Сергеем Хвостовым.

В пожарно-тактическом занятии принял участие дежурный караул ПЧ № 4 под руководством лейтенанта внутренней службы Евгения ГубинаВ 15 часов 40 минут в здании сработала система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре. Условный очаг пожара находился в пищеблоке центра, расположенного на 1 этаже. Услышав сигнал оповещения о пожаре, педагоги организовали эвакуацию воспитанников, всего было эвакуировано 26 детей и 23 сотрудника. Каждая группа эвакуировалась через ближайший эвакуационный выход. Выйдя на улицу, все эвакуировавшиеся построились, воспитатели провели перекличку в своих группах и о результатах доложили директору. В ходе переклички было выявлено, что отсутствует один ребёнок средней возрастной группы, которого старший инспектор ОНД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Сергей Хвостов предварительно спрятал в кабинете домоводства. Об этом директор центра Елена Марчкова незамедлительно сообщила начальнику караула ПЧ № 4 лейтенанту внутренней службы Евгению Губину, личный состав которого уже произвел боевое развертывание и включился в дыхательные аппараты для работы в непригодной для дыхания среде. Звено ГДЗС, в составе трех человек направилось на поиски воспитанника, обследуя помещения одно за другим, «пострадавший» был обнаружен, подключен к аппарату спасательного устройства и эвакуирован из зоны задымления.

После ликвидации условного очага пожара старшим инспектором ОНД по Рузаевскому муниципальному району старшим лейтенантом внутренней службы Сергеем Хвостовым были подведены итоги эвакуации. Данная тренировка показала, что персонал центра хорошо знает и добросовестно выполняет свои обязанности при эвакуации детей, действует четко, слаженно, строго по инструкции.

Основная цель пожарно-тактического занятия – проверить грамотность и оперативность действия пожарных и сотрудников центра при эвакуации детей в случае возникновения пожара, была достигнута. Елена Михайловна поблагодарила всех участников тренировки и пожелала им дальнейшего совершенствования своих навыков и умений и возможности применять их только на учебных пожарах.

 

Материал подготовила заведующая отделением социальной реабилитации Шмыгина Т.И.