Окружающая среда и не только

Окружающая среда и не только

На днях в администрации района состоялось совещание глав администраций городских и сельских поселений, в работе которого приняли участие заместители главы района и начальники отделов администрации района.
О работе по экологическому оздоровлению окружающей среды в поселениях района говорила собравшимся начальник отдела по вопросам ЖКХ администрации района В.В.Катаева. Она напомнила о том, что 2017 год объявлен Годом экологии. Это является достаточно веским поводом для того, чтобы навести порядок не только на улицах сел и поселков, но и вокруг поселений.
В первую очередь нужно обратить внимание на несанкционированные свалки, которые буквально окружили все населенные пункты и уже представляют собой реальную угрозу здоровью людей. В самое ближайшее время нужно составить реестр несанкционированных свалок, а также заключить договоры с владельцами жилья на вывоз твердых бытовых отходов с тем, чтобы количество несанкционированных свалок не увеличивалось. 
В рамках экологической программы необходимо обустроить родники, если таковые имеются, и привлечь к этой работе школьников.
Помочь в благоустройстве населенных пунктов призвана программа «ЖКХ - городская среда», которая стартовала в наступившем году.
В.В.Катаева напомнила собравшимся, что в 2017 году заканчивается программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Благополучным ее завершением должен стать снос переселенных домов. И еще один нюанс к жилищному вопросу. Назрела острая необходимость создания маневренного жилого фонда на случай чрезвычайных ситуаций.  В любом населенном пункте можно найти один-два пустующих дома и договориться с их владельцами, чтобы можно было поселить туда людей, оставшихся без крова из-за пожара или какого-то стихийного бедствия.
Темой выступления заместителя главы района А.Н.Ляшина было содержание дорог местного значения в зимнее время. Они имеют протяженность более 490 километров и от их состояния зависит, смогут ли жители сел и поселков добраться без помех, скажем, до райцентра, доедет ли до больного «скорая помощь» или пожарная машина к очагу возгорания. Следить за расчисткой дорог местного значения в зимнее время должны главы администраций городских и сельских поселений.
Заместитель главы района Л.А.Пекина проинформировала участников совещания об итогах работы комиссии по вопросам противопожарной профилактики.
Сотрудники МЧС, ПДН, КДН, ГКУ РМ «Социальная защита населения в Зубово-Полянском районе» провели обследование бытовых условий неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов во избежание повтора трагедии, которая произошла 15 января в селе Уголок, когда в результате пожара погибли трое, в том числе и малолетний ребенок.
Затем перед собравшимися выступил помощник прокурора Я.Н.Кокурин, осуществляющий надзор за исполнением нормативно-правовых актов.
Завершением совещания стал семинар, который провел начальник комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации района В.И.Селяев.