В феврале пенсии вырастут на 5,4%

В феврале пенсии вырастут на 5,4%

1 февраля в России будет проведена первая в этом году индексация пенсий. Коснется она только страховых пенсий.
В этом году индексация заложена в полном объеме, как и положено, то есть по фактической инфляции прошлого года.
С 1 февраля 2017 года страховые пенсии увеличиваются на 5,4%. По данным на 1 января в Зубово-Полянском муниципальном районе получателями страховых пенсий являются 10 тысяч 790 человек. Но не все они получат пенсию в повышенном размере. В соответствии с действующим пенсионным законодательством, начиная с 2016 года, индексация страховой пенсии НЕ распространяется на работающих пенсионеров. То есть выплаты с учетом индексации получат только те пенсионеры, которые не работают. Таковых в районе больше 8 тысяч человек.
Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, после индексации составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года — 74,27 рубля).
Вместе со страховой пенсией также на 5,4% проиндексируется и фиксированная выплата к ней. Её размер составит 4 тысячи 805 рублей 11 копеек (до 1 февраля 2017 года - 4558,93 рубля).
По результатам февральской индексации ( 1 февраля 2017 года) средний размер страховой пенсии в районе составит 10 тысяч 947 рублей 76 копеек. То есть в среднем страховые пенсии в районе увеличатся на 465 рубля. Речь идет исключительно о среднем размере. На самом деле сумма увеличения у каждого пенсионера будет индивидуальной, в зависимости от количества пенсионных баллов у гражданина - чем выше этот показатель, тем выше сумма прибавки. 
 Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В настоящее время Управление Пенсионного фонда в Зубово-Полянском муниципальном районе выплачивает ее 4 тысячам 830 федеральным льготникам, включая инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, инвалидов, вследствие общего заболевания, включая детей-инвалидов и ряд других. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2016 год*.
На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.