Память о Сталинградской битве

Память о Сталинградской битве

2 февраля по всей стране отмечался один из важных дней воинской славы нашего Отечества – день победы в Сталинградской битве. Героическая оборона города продолжалась 200 дней и ночей. Сожженный и израненный, Сталинград не сдался. Клич знаменитого снайпера Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!»– стал законом защитников Сталинграда!

В приюте состоялось мероприятие, посвящённое этому значимому событию. Воспитанники познакомились с героическими подвигами уроженцев Мордовии - участников Сталинградской битвы, посмотрели документальный фильм. Вниманию детей была представлена выставка фотографий «Сталинград в годы войны и Волгоград сегодня». Особый интерес у детей вызвал рассказ воспитателя о доме Павлова, ставший символом мужества, стойкости и героизма. Сейчас он называется «Дом Воинской Славы».

Подобные мероприятия воспитывают в молодом поколении любовь к родным местам, гордость за свой народ, уважение к историческому прошлому своей страны, готовность выполнить свой долг перед Родиной.

 

Информацию подготовила воспитатель Сандина Е.Н.