Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений

Ранняя профилактика правонарушений среди подростков является первоначальной задачей детских учреждений, особенно социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Как правило, эти дети уже поступают с различной степенью дезадаптации, поэтому ранняя профилактика правонарушений и преступлений является важнейшей задачей всех тех, кто связан с такими детьми, так как законопослушное молодое поколение основная опора страны.

С этой целью 8 февраля в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная поляна» была организована экскурсионная поездка в отдел МВД России по Зубово-Полянскому миниципальному району.

С воспитанниками реабилитационного центра провели беседу инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Басалаева Ю. С. и старший инспектор ПДН майор полиции Бебешева Е.В.

Они ознакомили детей с определенными условиями, при которых несовершеннолетние несут уголовную, административную и материальную ответственность.

О правилах безопасности на дорогах напомнила воспитанникам инспектор по пропаганде ОГИБДД капитан Лябишева Т.В.

Татьяна Валентиновна уточнила знания детей о правилах дорожного движения и закрепила умения воспитанников применять полученные знания в жизни.

Старший дознаватель майор полиции Лысякова Альбина Михайловна объяснила подросткам, что согласно ст.20 УК РФ лица, достигшие 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение более двадцати видов преступлений.

Заместитель начальника по ООП майор полиции Мучкин В.А. напомнил детям об ограничении нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями.

Старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Зубово-Полянскому району Мучкин М.В. провел беседу с детьми, которые недавно поступили в реабилитационный центр.

Мы надеемся, что данная профилактическая экскурсия поможет воспитанникам стать законопослушными гражданами.

 

 

Материал подготовили педагог-психолог Щелкаева Е.А.

и социальный педагог Мартыхина Т.М.