Отдых и оздоровление детей

Отдых и оздоровление детей

Важным направлением в работе ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» рассматривается задача организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 11.05.2010 г. № 194 «Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» право на получение путевки в учреждение по организации отдыха детей и их оздоровления с полной оплатой ее стоимости за счет бюджетных средств имеют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды;

дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

дети, проживающие в малоимущих семьях;

дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

дети - жертвы насилия;

дети с отклонениями в поведении;

дети, оказавшиеся в экстремальных условиях.

Ежегодно ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» реализует программы отдыха и оздоровления детей вышеуказанных категорий. В 2016 году прошли отдых и оздоровление 134 ребенка.

Дети отдыхали и оздоровлялись в санаториях и детских оздоровительных лагерях Республики Мордовии: в ОЛО АО санаторий «Мокша» Ковылкинского района, ОАО «Санаторий «Саранский», ООО СОК «Надежда» Рузаевского района, ДОЛ им. В. Дубинина Рузаевского района и в южных здравницах: в пансионате «Приморский», ДОЛ «Бимлюк», ДОЛ «Ока».

В период организации летнего отдыха детей происходит охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни, реализуются мероприятия по оздоровлению и временной занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. У детей формируются навыки позитивного общения со сверстниками, взрослыми, родителями. А незабываемые впечатления и интересные события, новые друзья надолго остаются в памяти детей, участвующих в программе оздоровления.