Память о поэте

Память о поэте

26 января 2017 года воспитанники приюта посетили музей А.И. Полежаева – филиал Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и стали участниками Вечера памяти «Память о поэте», посвященного 179-й годовщине со дня смерти А.И. Полежаева. Имя Александра Ивановича Полежаева вошло в золотой фонд русской литературы 19 века. Полежаев был современником Пушкина, испытал большое влияние его поэзии, но вместе с тем обладал своим оригинальным стилем. На вечере была открыта выставка «Живи, поэт!», представленная фотографиями, портретами знаменитого земляка и его современников, книгами с его стихами, документами.

Началось мероприятие с осмотра замечательной экспозиции материалов о жизни и творчестве А.И. Полежаева, с любовью подготовленной сотрудниками музея. Заведующая филиалом музея В.С. Шведкова доступно и интересно рассказала о яркой и трагической жизни поэта, чьи стихи пользовались популярностью, ходили в списках по рукам. На вечере присутствовали учащиеся образовательных учреждений города  Саранска и известные литераторы Мордовии: Гордеева Людмила Михайловна (заслуженный работник культуры), Селезнева Нина Анатольевна (ветеран труда, бывший преподаватель техникума им. А.И. Полежаева). На протяжении всего вечера звучали самые известные стихи А.И.Полежаева, А.С.Пушкина в исполнении учащихся МОУ "СОШ № 8", воспитанников приюта, поэта А.А. Петрова-Чиршева, руководителя народной студии "Пегас", песня на стихи А.И. Полежаева в исполнении Н.А. Карпунина, музыканта, Ветерана труда.

Такие поэтические вечера для школьников необходимы для того, чтобы не только привить им чувство прекрасного, но и довести до детских сердец мысль о том, что с красивых слов начинаются и достойные поступки.

 

Информацию подготовила: Е.А. Мясникова, инструктор по труду