Итоги работы отделения социально-бытового обслуживания на дому за 2016 год.

Итоги работы отделения социально-бытового обслуживания на дому за 2016 год.

В мире постепенно растет количество людей пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в разных видах социальной помощи. В этих условиях отделения социальной помощи на дому занимают особое место в структуре социального обслуживания населения.

На сегодняшний день самой востребованной и экономически выгодной формой является социальное обслуживание на дому. Обслуживание осуществляется путем предоставления гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, частично утратившим способность к самообслуживанию, помощи на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

По итогам 2016 года социальными услугами в форме социального обслуживания на дому пользовались 436 человек, было оказано 123025 услуг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обслуживаемых увеличилось на 20%, а количество оказанных услуг — на 17%. Это во многом связано с закреплением принципа осуществления социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости гражданина в социальных услугах. Наиболее востребованными услугами среди граждан по Рузаевскому району за 2016 год являлись социально-бытовые (покупка продуктов питания, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи) и социально-медицинские (покупка лекарств).Сфера социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому за 2016 год включала в себя оказание гражданам постоянной, периодической и разовой помощи.

В Рузаевском районе надомная форма социального обслуживания граждан пожилого возраста хорошо отработана и, по сути дела, уже давно перешла в разряд традиционных. Принята социально-ориентированная законодательная и нормативная база, что дает возможность оказывать гражданам пожилого возраста всестороннюю социальную помощь, повышать качество их жизни. Предоставляется возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами. С этой целью учреждениями системы социальной защиты увеличивается спектр оказываемых услуг на дому, активно ведется поиск инновационных технологий по организации предоставления социальных услуг данной категории граждан.

Конструктивный смысл деятельности учреждения социального обслуживания заключается в том, что постепенно складывается и укрепляется единый нравственно-этический стандарт отношения к пожилому человеку, основанный на уважении. Четко формулируется и становится всеобщим достоянием базовый принцип социального обслуживания — ориентация на индивидуальную оценку нуждаемости клиента, более совершенный механизм предоставления социальных услуг на основе индивидуальных планов.