Неделя здоровья в РЦ «Солнышко»

Неделя здоровья в РЦ «Солнышко»

Педагогическим коллективом ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» активно ведется профилактическая и просветительская работа по совершенствованию единой здоровьесберегающей среды учреждения социального обслуживания, способствующей формированию у воспитанников потребности в здоровом образе жизни.

 

С 5 по 9 октября в реабилитационном центре «Солнышко» проводился комплекс мероприятий под названием «Неделя здоровья». Неделя началась с профилактической работы с педагогами. Педагогами-психологами был проведен тренинг, направленный на сохранение психологического здоровья. Ведь от того, как будет сохраняться здоровье и работоспособность, будут зависеть здоровье родных, близких и воспитанников.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста было проведено игровое занятие «Живите здорово!». Были использованы различные игры и упражнения. Особенно детям запомнился кукольный спектакль «Однажды в лесу», направленный на формирование культурно- гигиенических навыков.

Со старшими и средними подростками с целью формирования здорового образа жизни и профилактики вредных привычекбыло проведено интерактивное занятие. Использовались различные формы и средства (просмотр видеофильмов, ролевые игры, «мозговой штурм»).

В течение недели воспитанники участвовали в конкурсе «Юных пловцов», который проходил на базе плавательного бассейна «Нептун», посетили «Ледовый дворец», что несомненно оставило позитивные впечатления у детей.

Так как задача сохранения здоровья является приоритетной для родителей и педагогов, в завершении недели Наталья Алферина, Анастасия Канаева, Яна Шеянова провели профилактическое мероприятие для родителей воспитанников центра. На лекции с элементами презентации родители получили важную информацию о влиянии семьи на формирование личности ребенка, а педагоги-психологи - обратную связь с аудиторией.

Неделя здоровья в РЦ «Солнышко» прошла интересно, полезно и эффективно. Мы хотим видеть своих воспитанников здоровыми, сильными, способными состояться и стать успешными!

 

 

Статью подготовила: Шеянова Яна Викторовна