Социальная стипендия студентам

Социальная стипендия студентам

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Чамзинскому району Республики Мордовия» доводит до сведения, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в часть 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым частично изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

С 1 января 2017 года категория «студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи» заменена на категорию «студенты, получающие государственную социальную помощь».

С 1 января 2017 года справка для получения социальной стипендии выдается студентам, получающим государственную социальную помощь на момент обращения.

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено, что государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Соответственно, справка для получения социальной стипендии выдается студентам, которые сами или родители которых являются получателями мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам по принципу нуждаемости, то есть с учетом дохода, а именно:

субсидий на оплату;

ежемесячных денежных пособий (выплат) на детей;

государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Документом, подтверждающим принадлежность гражданина к данной категории, является справка государственного казенного учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия о назначении и выплате гражданину (его родителям) вышеперечисленных мер социальной поддержки.