Информация для граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Информация для граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 г. № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927» скорректированы правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Так, предусмотрена упрощенная процедура для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей и внуков), если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления. В орган опеки и попечительства достаточно будет предоставить 4 документа: заявление о назначении опекуном; документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;  медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;  копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

В части предоставления опекунами ежегодных отчетов о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного исключена необходимость предоставления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, что упрощает для опекунов составление ежегодных отчетов.

В отношении опекунов, являющихся родителями, бабушками, дедушками, братьями, сестрами, детьми и внуками, исключена необходимость представления информации о размерах пенсий, пособий и иных выплат совершеннолетних подопечных.

Одновременно сообщаем, что обязанность опекунов предоставлять отчеты в орган опеки и попечительства установлена положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Опекуны могут представлять отчеты в орган опеки и попечительства как лично, так и посредством почтового отправления.