Профилактика вредных привычек.

Профилактика вредных привычек.

Подростковый возраст и рискованное поведение – это почти синонимы. В этом возрасте становится актуальным потребности в признании, общении, самоутверждении, новых ощущениях. Подросток живет ими, они составляют основной смысл его жизни и заставляют действовать.

Первое знакомство с сигаретой у большинства школьников происходит чаще всего в возрасте 11-12 лет и в этом же возрасте получают первый опыт общения с алкогольными напитками.

Поэтому очень важно до того, как возникает опасность первого опыта, сформировать у ребенка устойчивое негативное отношение к употреблению одурманивающих веществ. Этому способствует ранняя профилактика курения, употребления алкоголя и наркотиков.

В рамках программы «Не оступись» в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошла встреча с врачом –наркологом центральной районной больницы Мещеряковой Марией Ивановной с целью профилактики вредных привычек.

Мария Ивановна в доступной форме рассказала и показала видеофильм о том, какой вред наносит организму употребление алкоголя и табакакурение.

В заключении воспитанникам предложили поучаствовать в акции «Мы за здоровый образ жизни».





Материал подготовили: педагог-психолог Щелкаева Е.Н. и

социальный педагог Мартыхина Т.М.